Segmento · vehículos 0 km · septiembre de 2026
SUV y jeeps
SUV y jeeps 0 km matriculados en Ecuador: los modelos más vendidos, las marcas, el combustible y el origen, mes a mes desde 2017.
Unidades59.531ene–sep 2026+43,4 % vs ene–sep 2025
De todo lo matriculado16,6 %vehículos 0 km, ene–sep 2026
Modelos con ventas311ene–sep 2026
Avalúo mediano$31.992versión más barata de cada modelo con ventas
Electrificados35,3 %híbridos y eléctricos, ene–sep 2026+11,8 p.p. vs 2025
Cada modelo cuenta bajo su clase principal, la que lleva la mayoría de sus unidades (la D-Max tiene unas pocas unidades de clase «especial» que cuentan como camioneta). Variaciones frente a los mismos meses del año anterior.
01Los más vendidos
SUV y jeeps 0 km matriculados en ene–sep 2026. El avalúo es el de la versión más barata vigente.
SUV y jeeps, ene–sep 2026: 59.531Estos 25 modelos: 36.546 (61,4 %)
| # | Modelo | Vs 2025 | Últimos 12 meses | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GrooveChevrolet · SUV / jeep | 5.270 | 8,9 % | +71,2 % | $19.592 | |
| 2 | SonetKia · SUV / jeep | 4.179 | 7,0 % | +55,0 % | $19.490 | |
| 3 | Yuan ProBYD · SUV / jeep | 2.196 | 3,7 % | +163,6 % | $25.990 | |
| 4 | SportageKia · SUV / jeep | 1.950 | 3,3 % | +8,3 % | $29.999 | |
| 5 | TucsonHyundai · SUV / jeep | 1.897 | 3,2 % | +10,0 % | $28.792 | |
| 6 | FronxSuzuki · SUV / jeep | 1.651 | 2,8 % | +10,6 % | $21.990 | |
| 7 | SeltosKia · SUV / jeep | 1.648 | 2,8 % | −0,8 % | $26.499 | |
| 8 | CretaHyundai · SUV / jeep | 1.498 | 2,5 % | +25,9 % | $19.999 | |
| 9 | Glory 560DFSK · SUV / jeep | 1.469 | 2,5 % | +76,1 % | $19.990 | |
| 10 | Tiggo 2 ProChery · SUV / jeep | 1.278 | 2,1 % | +10,0 % | $13.592 | |
| 11 | Tiggo 4 ProChery · SUV / jeep | 1.178 | 2,0 % | +41,2 % | $18.990 | |
| 12 | T-CROSSVolkswagen · SUV / jeep | 1.052 | 1,8 % | +1,8 % | $19.990 | |
| 13 | Haval H6Great Wall · SUV / jeep | 1.017 | 1,7 % | +292,7 % | $27.990 | |
| 14 | CaptivaChevrolet · SUV / jeep | 1.010 | 1,7 % | +124,4 % | $27.599 | |
| 15 | ZSMG · SUV / jeep | 1.006 | 1,7 % | +208,6 % | $15.992 | |
| 16 | X70FLJetour · SUV / jeep | 989 | 1,7 % | +409,8 % | $19.990 | |
| 17 | X50Jetour · SUV / jeep | 967 | 1,6 % | +220,2 % | $18.990 | |
| 18 | Corolla CrossToyota · SUV / jeep | 929 | 1,6 % | +8,5 % | $34.499 | |
| 19 | RaizeToyota · SUV / jeep | 848 | 1,4 % | +41,3 % | $19.999 | |
| 20 | TeraVolkswagen · SUV / jeep | 833 | 1,4 % | +20.725,0 % | $19.990 | |
| 21 | E5 S508DFSK · SUV / jeep | 820 | 1,4 % | +70,5 % | $24.990 | |
| 22 | Haval H2Great Wall · SUV / jeep | 737 | 1,2 % | +177,1 % | $24.490 | |
| 23 | CS55 PlusChangan · SUV / jeep | 730 | 1,2 % | +116,6 % | $25.990 | |
| 24 | CX-5Mazda · SUV / jeep | 709 | 1,2 % | +27,5 % | $29.999 | |
| 25 | FortunerToyota · SUV / jeep | 685 | 1,2 % | +8,6 % | $47.999 |
02Mes a mes y por año
Por mes
Ver los valores
| Mes | Unidades |
|---|---|
| sep 2026 | 7.945 |
| ago 2026 | 7.840 |
| jul 2026 | 7.273 |
| jun 2026 | 6.692 |
| may 2026 | 6.146 |
| abr 2026 | 6.508 |
| mar 2026 | 6.688 |
| feb 2026 | 5.222 |
| ene 2026 | 5.217 |
| dic 2025 | 6.000 |
| nov 2025 | 5.946 |
| oct 2025 | 5.280 |
| sep 2025 | 5.246 |
| ago 2025 | 5.109 |
| jul 2025 | 5.621 |
| jun 2025 | 4.878 |
| may 2025 | 4.654 |
| abr 2025 | 4.511 |
| mar 2025 | 4.073 |
| feb 2025 | 3.816 |
| ene 2025 | 3.620 |
| dic 2024 | 4.226 |
| nov 2024 | 4.036 |
| oct 2024 | 3.842 |
| sep 2024 | 3.695 |
| ago 2024 | 3.972 |
| jul 2024 | 3.955 |
| jun 2024 | 3.727 |
| may 2024 | 3.584 |
| abr 2024 | 3.701 |
| mar 2024 | 6.375 |
| feb 2024 | 4.271 |
| ene 2024 | 3.967 |
| dic 2023 | 4.705 |
| nov 2023 | 5.026 |
| oct 2023 | 4.894 |
Por año
Ver los valores
| Año | Unidades |
|---|---|
| 2017 | 28.437 |
| 2018 | 38.347 |
| 2019 | 41.410 |
| 2020 | 28.352 |
| 2021 | 46.551 |
| 2022 | 59.142 |
| 2023 | 59.443 |
| 2024 | 49.351 |
| 2025 | 58.754 |
| 2026 (ene–sep) | 59.531 |
03Combustible y origen
Combustible, año a año
- Gasolina
- Diésel
- Híbrido
- Eléctrico
- Otro
Ver los valores
| Año | Gasolina | Diésel | Híbrido | Eléctrico | Otro |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 97,1 % | 2,6 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2018 | 97,8 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % |
| 2019 | 97,9 % | 1,9 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2020 | 96,7 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2021 | 93,9 % | 1,0 % | 4,9 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2022 | 93,1 % | 0,8 % | 5,7 % | 0,4 % | 0,0 % |
| 2023 | 87,6 % | 1,9 % | 8,0 % | 2,5 % | 0,0 % |
| 2024 | 81,2 % | 2,1 % | 13,3 % | 3,4 % | 0,0 % |
| 2025 | 75,0 % | 1,5 % | 17,7 % | 5,8 % | 0,0 % |
| 2026 (ene–sep) | 63,4 % | 1,3 % | 24,4 % | 10,9 % | 0,0 % |
Hechos en China
Ver los valores
| Año | Hechos en China |
|---|---|
| 2017 | 10,3 % |
| 2018 | 17,9 % |
| 2019 | 28,7 % |
| 2020 | 33,6 % |
| 2021 | 45,4 % |
| 2022 | 44,2 % |
| 2023 | 40,7 % |
| 2024 | 42,0 % |
| 2025 | 44,3 % |
| 2026 (ene–sep) | 53,4 % |
Combustible y país según cada versión, como los escribe el SRI; los híbridos incluyen los enchufables y los ligeros.