Segmento · vehículos 0 km · septiembre de 2026
Motos
Motos 0 km matriculados en Ecuador: los modelos más vendidos, las marcas, el combustible y el origen, mes a mes desde 2017.
Unidades235.595ene–sep 2026+21,3 % vs ene–sep 2025
De todo lo matriculado65,7 %vehículos 0 km, ene–sep 2026
Modelos con ventas697ene–sep 2026
Avalúo mediano$2.007versión más barata de cada modelo con ventas
Cada modelo cuenta bajo su clase principal, la que lleva la mayoría de sus unidades (la D-Max tiene unas pocas unidades de clase «especial» que cuentan como camioneta). Variaciones frente a los mismos meses del año anterior.
01Los más vendidos
Motos 0 km matriculados en ene–sep 2026. El avalúo es el de la versión más barata vigente.
Motos, ene–sep 2026: 235.595Estos 25 modelos: 93.249 (39,6 %)
| # | Modelo | Vs 2025 | Últimos 12 meses | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DY150Daytona · Motocicleta | 9.555 | 4,1 % | +18,4 % | $882 | |
| 2 | XY150-15Shineray · Motocicleta | 9.125 | 3,9 % | −7,5 % | $1.013 | |
| 3 | DY200Daytona · Motocicleta | 7.994 | 3,4 % | +39,5 % | $996 | |
| 4 | TKTuko · Motocicleta | 7.125 | 3,0 % | +92,6 % | $1.209 | |
| 5 | XY125-30AShineray · Motocicleta | 6.902 | 2,9 % | +5,0 % | $1.004 | |
| 6 | DY250Daytona · Motocicleta | 6.366 | 2,7 % | +14,2 % | $1.306 | |
| 7 | IronmaxShineray · Motocicleta | 3.711 | 1,6 % | +79,6 % | $955 | |
| 8 | JediSHM · Motocicleta | 3.535 | 1,5 % | +12,0 % | $1.004 | |
| 9 | AK150NKDAKT · Motocicleta | 2.787 | 1,2 % | +102,4 % | $1.400 | |
| 10 | GNE 151Motor 1 · Motocicleta | 2.728 | 1,2 % | +34,3 % | $1.180 | |
| 11 | CR 150IGM · Motocicleta | 2.519 | 1,1 % | +1.029,6 % | $1.075 | |
| 12 | XC115BYamaha · Motocicleta | 2.422 | 1,0 % | +32,4 % | $2.100 | |
| 13 | Venture 200XIGM · Motocicleta | 2.342 | 1,0 % | +6.997,0 % | $1.448 | |
| 14 | 200GY-8Ranger · Motocicleta | 2.312 | 1,0 % | −11,0 % | $1.304 | |
| 15 | B52Thunder · Motocicleta | 2.311 | 1,0 % | +102,0 % | $1.289 | |
| 16 | Trail 200Motor 1 · Motocicleta | 2.295 | 1,0 % | +55,6 % | $1.510 | |
| 17 | TK-7 150Tuko · Motocicleta | 2.272 | 1,0 % | nuevo | $1.200 | |
| 18 | DY300Daytona · Motocicleta | 2.244 | 1,0 % | +118,9 % | $1.859 | |
| 19 | GD115Suzuki · Motocicleta | 2.230 | 0,9 % | −31,0 % | $1.100 | |
| 20 | CT 125Bajaj · Motocicleta | 2.164 | 0,9 % | +23,9 % | $1.990 | |
| 21 | SnakeIGM · Motocicleta | 2.163 | 0,9 % | +1.277,7 % | $1.010 | |
| 22 | XTZ125EYamaha · Motocicleta | 2.148 | 0,9 % | +2,8 % | $2.950 | |
| 23 | CRIGM · Motocicleta | 2.065 | 0,9 % | +1.114,7 % | $1.050 | |
| 24 | DY180Daytona · Motocicleta | 1.969 | 0,8 % | +1.811,7 % | $981 | |
| 25 | PulsarBajaj · Motocicleta | 1.965 | 0,8 % | +58,7 % | $2.159 |
02Mes a mes y por año
Por mes
Ver los valores
| Mes | Unidades |
|---|---|
| sep 2026 | 29.148 |
| ago 2026 | 27.519 |
| jul 2026 | 30.078 |
| jun 2026 | 29.989 |
| may 2026 | 30.358 |
| abr 2026 | 26.877 |
| mar 2026 | 22.748 |
| feb 2026 | 14.334 |
| ene 2026 | 24.544 |
| dic 2025 | 22.876 |
| nov 2025 | 27.398 |
| oct 2025 | 24.152 |
| sep 2025 | 23.674 |
| ago 2025 | 22.018 |
| jul 2025 | 23.602 |
| jun 2025 | 22.253 |
| may 2025 | 24.808 |
| abr 2025 | 22.470 |
| mar 2025 | 18.406 |
| feb 2025 | 18.140 |
| ene 2025 | 18.828 |
| dic 2024 | 18.674 |
| nov 2024 | 20.981 |
| oct 2024 | 17.309 |
| sep 2024 | 17.176 |
| ago 2024 | 18.000 |
| jul 2024 | 18.423 |
| jun 2024 | 18.231 |
| may 2024 | 21.323 |
| abr 2024 | 19.010 |
| mar 2024 | 16.658 |
| feb 2024 | 14.652 |
| ene 2024 | 12.527 |
| dic 2023 | 14.039 |
| nov 2023 | 19.752 |
| oct 2023 | 17.192 |
Por año
Ver los valores
| Año | Unidades |
|---|---|
| 2017 | 93.234 |
| 2018 | 130.706 |
| 2019 | 146.361 |
| 2020 | 132.162 |
| 2021 | 165.234 |
| 2022 | 184.515 |
| 2023 | 194.554 |
| 2024 | 212.964 |
| 2025 | 268.625 |
| 2026 (ene–sep) | 235.595 |
03Combustible y origen
Combustible, año a año
- Gasolina
- Diésel
- Híbrido
- Eléctrico
- Otro
Ver los valores
| Año | Gasolina | Diésel | Híbrido | Eléctrico | Otro |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2018 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2019 | 99,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2020 | 99,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2021 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2022 | 99,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 2023 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2026 (ene–sep) | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Hechos en China
Ver los valores
| Año | Hechos en China |
|---|---|
| 2017 | 74,7 % |
| 2018 | 73,6 % |
| 2019 | 70,4 % |
| 2020 | 72,5 % |
| 2021 | 73,4 % |
| 2022 | 76,1 % |
| 2023 | 77,3 % |
| 2024 | 78,9 % |
| 2025 | 81,5 % |
| 2026 (ene–sep) | 83,2 % |
Combustible y país según cada versión, como los escribe el SRI; los híbridos incluyen los enchufables y los ligeros.