Segmento · vehículos 0 km · septiembre de 2026
Camionetas
Camionetas 0 km matriculados en Ecuador: los modelos más vendidos, las marcas, el combustible y el origen, mes a mes desde 2017.
Unidades26.077ene–sep 2026+36,1 % vs ene–sep 2025
De todo lo matriculado7,3 %vehículos 0 km, ene–sep 2026
Modelos con ventas120ene–sep 2026
Avalúo mediano$29.490versión más barata de cada modelo con ventas
Electrificados4,1 %híbridos y eléctricos, ene–sep 2026+1,1 p.p. vs 2025
Cada modelo cuenta bajo su clase principal, la que lleva la mayoría de sus unidades (la D-Max tiene unas pocas unidades de clase «especial» que cuentan como camioneta). Variaciones frente a los mismos meses del año anterior.
01Los más vendidos
Camionetas 0 km matriculados en ene–sep 2026. El avalúo es el de la versión más barata vigente.
Camionetas, ene–sep 2026: 26.077Estos 25 modelos: 19.270 (73,9 %)
| # | Modelo | Vs 2025 | Últimos 12 meses | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D-MAXChevrolet · Camioneta | 3.371 | 12,9 % | −17,7 % | $29.999 | |
| 2 | PoerGreat Wall · Camioneta | 2.762 | 10,6 % | +9,2 % | $27.990 | |
| 3 | HiluxToyota · Camioneta | 1.540 | 5,9 % | +49,5 % | $29.999 | |
| 4 | PickupIsuzu · Camioneta | 1.209 | 4,6 % | +4.550,0 % | $29.990 | |
| 5 | Wingle 7Great Wall · Camioneta | 1.088 | 4,2 % | +33,2 % | $26.490 | |
| 6 | PacificoAnkai · Camioneta | 811 | 3,1 % | nuevo | $19.990 | |
| 7 | WingleGreat Wall · Camioneta | 809 | 3,1 % | +248,7 % | $21.990 | |
| 8 | BoldenSinotruk · Camioneta | 730 | 2,8 % | +362,0 % | $29.490 | |
| 9 | TritonMitsubishi · Camioneta | 653 | 2,5 % | +15,6 % | $29.990 | |
| 10 | Q22LKarry · Camioneta | 532 | 2,0 % | +61,7 % | $13.990 | |
| 11 | Z9Dongfeng · Camioneta | 482 | 1,8 % | +24.000,0 % | $39.490 | |
| 12 | Rich 6Dongfeng · Camioneta | 472 | 1,8 % | −18,5 % | $22.490 | |
| 13 | V7KYC · Camioneta | 468 | 1,8 % | +122,9 % | $17.990 | |
| 14 | X30LShineray · Camioneta | 437 | 1,7 % | +42,3 % | $16.490 | |
| 15 | ParamoAnkai · Camioneta | 437 | 1,7 % | nuevo | $27.290 | |
| 16 | V3KYC · Camioneta | 430 | 1,6 % | +38,7 % | $14.990 | |
| 17 | HimlaChery · Camioneta | 425 | 1,6 % | +42.400,0 % | $26.990 | |
| 18 | HFC1037D3KSTJAC · Camioneta | 400 | 1,5 % | +19,0 % | $28.990 | |
| 19 | HFC1037DEVJAC · Camioneta | 391 | 1,5 % | +89,8 % | $21.890 | |
| 20 | F3KYC · Camioneta | 338 | 1,3 % | −18,8 % | $18.120 | |
| 21 | N400Chevrolet · Camioneta | 326 | 1,3 % | +33,6 % | $19.990 | |
| 22 | ViewFoton · Camioneta | 304 | 1,2 % | ±0,0 % | $29.990 | |
| 23 | C37DFSK · Camioneta | 292 | 1,1 % | +26,4 % | $16.990 | |
| 24 | Tunland V7Foton · Camioneta | 290 | 1,1 % | +383,3 % | $29.490 | |
| 25 | TerralordZX Auto · Camioneta | 273 | 1,0 % | −6,8 % | $22.990 |
02Mes a mes y por año
Por mes
Ver los valores
| Mes | Unidades |
|---|---|
| sep 2026 | 3.305 |
| ago 2026 | 3.000 |
| jul 2026 | 3.490 |
| jun 2026 | 2.993 |
| may 2026 | 2.915 |
| abr 2026 | 2.962 |
| mar 2026 | 3.148 |
| feb 2026 | 2.085 |
| ene 2026 | 2.179 |
| dic 2025 | 3.295 |
| nov 2025 | 2.814 |
| oct 2025 | 3.094 |
| sep 2025 | 2.464 |
| ago 2025 | 2.222 |
| jul 2025 | 2.580 |
| jun 2025 | 2.179 |
| may 2025 | 2.304 |
| abr 2025 | 1.973 |
| mar 2025 | 2.216 |
| feb 2025 | 1.589 |
| ene 2025 | 1.638 |
| dic 2024 | 2.535 |
| nov 2024 | 1.957 |
| oct 2024 | 2.005 |
| sep 2024 | 1.976 |
| ago 2024 | 2.304 |
| jul 2024 | 2.031 |
| jun 2024 | 1.934 |
| may 2024 | 1.810 |
| abr 2024 | 1.727 |
| mar 2024 | 2.973 |
| feb 2024 | 1.803 |
| ene 2024 | 2.050 |
| dic 2023 | 2.354 |
| nov 2023 | 2.253 |
| oct 2023 | 2.307 |
Por año
Ver los valores
| Año | Unidades |
|---|---|
| 2017 | 17.398 |
| 2018 | 23.252 |
| 2019 | 22.337 |
| 2020 | 15.778 |
| 2021 | 22.239 |
| 2022 | 27.777 |
| 2023 | 28.476 |
| 2024 | 25.105 |
| 2025 | 28.368 |
| 2026 (ene–sep) | 26.077 |
03Combustible y origen
Combustible, año a año
- Gasolina
- Diésel
- Híbrido
- Eléctrico
Ver los valores
| Año | Gasolina | Diésel | Híbrido | Eléctrico |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 38,1 % | 61,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2018 | 40,6 % | 59,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2019 | 40,4 % | 59,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2020 | 37,1 % | 62,5 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 2021 | 34,2 % | 65,6 % | 0,0 % | 0,3 % |
| 2022 | 30,8 % | 68,9 % | 0,0 % | 0,2 % |
| 2023 | 30,0 % | 69,0 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 2024 | 21,2 % | 78,0 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 2025 | 21,8 % | 75,2 % | 2,7 % | 0,3 % |
| 2026 (ene–sep) | 26,6 % | 69,3 % | 3,8 % | 0,3 % |
Hechos en China
Ver los valores
| Año | Hechos en China |
|---|---|
| 2017 | 19,2 % |
| 2018 | 23,8 % |
| 2019 | 29,3 % |
| 2020 | 31,5 % |
| 2021 | 33,2 % |
| 2022 | 39,2 % |
| 2023 | 36,7 % |
| 2024 | 37,4 % |
| 2025 | 63,3 % |
| 2026 (ene–sep) | 63,7 % |
Combustible y país según cada versión, como los escribe el SRI; los híbridos incluyen los enchufables y los ligeros.