Provincia de matrícula · vehículos 0 km · septiembre de 2026
Cotopaxi
Vehículos 0 km matriculados en Cotopaxi: cuántos, qué modelos y marcas, y en qué cantones. Es donde se matriculó el vehículo, no donde vive el comprador.
Livianos 0 km815ene–sep 2026+38,1 % vs ene–sep 2025
Motos 0 km2.360ene–sep 2026−38,2 % vs ene–sep 2025
Pesados 0 km268ene–sep 2026+49,7 % vs ene–sep 2025
De los livianos del país0,7 %con cantón conocido
01Los más vendidos
Livianos 0 km matriculados en Cotopaxi en ene–sep 2026; la participación es sobre los livianos de la provincia. El avalúo es el de la versión más barata vigente en todo el país.
Los modelos se cuentan por el año del archivo del SRI (815 livianos); el total de arriba, por mes de matrícula. Difieren en unas pocas unidades que el SRI procesó en otro año.
| # | Modelo | |||
|---|---|---|---|---|
| 1 | SolutoKia · Automóvil | 90 | 11,0 % | $16.199 |
| 2 | SonetKia · SUV / jeep | 59 | 7,2 % | $19.490 |
| 3 | D-MAXChevrolet · Camioneta | 57 | 7,0 % | $29.999 |
| 4 | GrooveChevrolet · SUV / jeep | 51 | 6,3 % | $19.592 |
| 5 | TucsonHyundai · SUV / jeep | 47 | 5,8 % | $28.792 |
| 6 | PoerGreat Wall · Camioneta | 47 | 5,8 % | $27.990 |
| 7 | PacificoAnkai · Camioneta | 41 | 5,0 % | $19.990 |
| 8 | Grand I10Hyundai · Automóvil | 34 | 4,2 % | $15.699 |
| 9 | SportageKia · SUV / jeep | 31 | 3,8 % | $29.999 |
| 10 | CretaHyundai · SUV / jeep | 26 | 3,2 % | $19.999 |
| 11 | SeltosKia · SUV / jeep | 23 | 2,8 % | $26.499 |
| 12 | Wingle 7Great Wall · Camioneta | 21 | 2,6 % | $26.490 |
| 13 | FronxSuzuki · SUV / jeep | 16 | 2,0 % | $21.990 |
| 14 | ParamoAnkai · Camioneta | 14 | 1,7 % | $27.290 |
| 15 | AccentHyundai · Automóvil | 12 | 1,5 % | $18.999 |
| 16 | X30LShineray · Camioneta | 10 | 1,2 % | $16.490 |
| 17 | WingleGreat Wall · Camioneta | 9 | 1,1 % | $21.990 |
| 18 | HFC1037DEVJAC · Camioneta | 9 | 1,1 % | $21.890 |
| 19 | NiroKia · Automóvil | 9 | 1,1 % | $28.499 |
| 20 | HFC1037D3KTJAC · Camioneta | 7 | 0,9 % | $26.890 |
| 21 | CS55 PlusChangan · SUV / jeep | 7 | 0,9 % | $25.990 |
| 22 | ViewFoton · Camioneta | 6 | 0,7 % | $29.990 |
| 23 | F3KYC · Camioneta | 6 | 0,7 % | $18.120 |
| 24 | X3 ProLivan · SUV / jeep | 6 | 0,7 % | $16.490 |
| 25 | HiluxToyota · Camioneta | 5 | 0,6 % | $29.999 |
Motos más vendidas
| # | Modelo | |||
|---|---|---|---|---|
| 1 | TKTuko · Motocicleta | 158 | 6,7 % | $1.209 |
| 2 | DY250Daytona · Motocicleta | 99 | 4,2 % | $1.306 |
| 3 | DY200Daytona · Motocicleta | 84 | 3,6 % | $996 |
| 4 | ChiefSHM · Motocicleta | 76 | 3,2 % | $1.559 |
| 5 | XY125-30AShineray · Motocicleta | 70 | 3,0 % | $1.004 |
| 6 | XplorerSHM · Motocicleta | 54 | 2,3 % | $1.204 |
| 7 | Z 250Tuko · Motocicleta | 50 | 2,1 % | $2.250 |
| 8 | KingTVS · Motocicleta | 49 | 2,1 % | $6.900 |
| 9 | JediSHM · Motocicleta | 47 | 2,0 % | $1.004 |
| 10 | CT 125Bajaj · Motocicleta | 45 | 1,9 % | $1.990 |
Marcas, livianos
02Mes a mes y por año
Por mes
- Livianos
- Motos
Ver los valores
| Mes | Livianos | Motos | Pesados |
|---|---|---|---|
| sep 2026 | 135 | 470 | 28 |
| ago 2026 | 92 | 268 | 30 |
| jul 2026 | 119 | 291 | 43 |
| jun 2026 | 105 | 256 | 20 |
| may 2026 | 78 | 257 | 29 |
| abr 2026 | 77 | 269 | 44 |
| mar 2026 | 98 | 232 | 29 |
| feb 2026 | 58 | 126 | 21 |
| ene 2026 | 53 | 191 | 24 |
| dic 2025 | 82 | 322 | 16 |
| nov 2025 | 182 | 667 | 31 |
| oct 2025 | 70 | 646 | 27 |
| sep 2025 | 63 | 581 | 18 |
| ago 2025 | 79 | 320 | 18 |
| jul 2025 | 79 | 398 | 27 |
| jun 2025 | 75 | 320 | 36 |
| may 2025 | 77 | 414 | 16 |
| abr 2025 | 69 | 370 | 10 |
| mar 2025 | 59 | 463 | 16 |
| feb 2025 | 44 | 445 | 26 |
| ene 2025 | 45 | 506 | 12 |
| dic 2024 | 75 | 164 | 7 |
| nov 2024 | 54 | 484 | 19 |
| oct 2024 | 96 | 408 | 14 |
| sep 2024 | 47 | 310 | 5 |
| ago 2024 | 57 | 371 | 7 |
| jul 2024 | 63 | 380 | 6 |
| jun 2024 | 82 | 358 | 6 |
| may 2024 | 57 | 404 | 10 |
| abr 2024 | 60 | 362 | 4 |
| mar 2024 | 79 | 377 | 21 |
| feb 2024 | 74 | 267 | 8 |
| ene 2024 | 69 | 278 | 15 |
| dic 2023 | 125 | 311 | 4 |
| nov 2023 | 71 | 332 | 14 |
| oct 2023 | 64 | 321 | 8 |
Livianos por año
Ver los valores
| Año | Livianos |
|---|---|
| 2017 | 1.438 |
| 2018 | 1.799 |
| 2019 | 1.443 |
| 2020 | 707 |
| 2021 | 1.059 |
| 2022 | 1.217 |
| 2023 | 1.179 |
| 2024 | 813 |
| 2025 | 924 |
| 2026 (ene–sep) | 815 |
03Cantones
| Cantón | Vs 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Latacunga | 682 | 859 | 209 | 1.750 | +31,4 % |
| Salcedo | 127 | 960 | 59 | 1.146 | −53,8 % |
| La Maná | 1 | 508 | 0 | 509 | −33,9 % |
| Pangua | 0 | 28 | 0 | 28 | +2.700,0 % |
| Pujilí | 4 | 5 | 0 | 9 | +350,0 % |
| Sigchos | 1 | 0 | 0 | 1 | −66,7 % |
Todos los cantones del país → · El parque matriculado (INEC) →